15° Congresso Brasileiro de Clínica Médica e 5° Congresso Internacional de Medicina de Urgência e Emergência

Página Inicial » Grade

Oficinas



PROGRAMAÇÃO PRELIMINAR SUJEITA A ALTERAÇÃO SEM AVISO PRÉVIO

03/10/2019 (Quinta-feira)

  Sala Forte Sala Brava
08:00   08:00 - 10:00

O Essencial da Semiotécnica

ALEXANDRE BARBOSA ANDRADE

BELO HORIZONTE / MG Coordenador

*VAGAS ESGOTADAS*


08:30 08:30 - 10:00

Seclin - Avaliação Clínica com Ator Vivo

GUILHERME DI CAMILLO ORFALI

SAO PAULO / SP Coordenador

*VAGAS ESGOTADAS*


10:00    
10:30 10:30 - 12:00

Cardigem - Avaliação Prática de Patologias Cardiovasculares

MATHEUS MERLIN FELIZOLA

SAO PAULO / SP Coordenador

*VAGAS ESGOTADAS*


 
12:00   12:00 - 13:30

O Básico do ECG para o Clínico

RODRIGO PAASHAUS DE ANDRADE

GOIANIA / GO Coordenador

*VAGAS ESGOTADAS*


13:30 13:30 - 15:00

Bases de Ventilação Mecânica na Emergência

FERNANDO SABIA TALLO

SAO PAULO / SP Coordenador

*VAGAS ESGOTADAS*


13:30 - 15:30

Seclin - Avaliação Clínica com Ator Vivo

GUILHERME DI CAMILLO ORFALI

SAO PAULO / SP Coordenador

*VAGAS ESGOTADAS*


15:00  
15:30 15:30 - 17:00

Acesso as Vias Aéreas

CARLOS ALBERTO CALDEIRA MENDES

SAO JOSE DO RIO PRETO / SP Coordenador

*VAGAS ESGOTADAS*


 
15:45 15:45 - 17:45

USG Á Beira do Leito/Uset Fast

MATHEUS MERLIN FELIZOLA

SAO PAULO / SP Coordenador

GUILHERME DI CAMILLO ORFALI

SAO PAULO / SP Coordenador

*VAGAS ESGOTADAS*


17:00  
17:45    

Legenda

  • Oficina

04/10/2019 (Sexta-feira)

  Sala Forte Sala Brava Sala Armação
08:00   08:00 - 10:00

Fisioterapia Pré e Pós Operatória

JORGE LUIZ IMME

BLUMENAU / SC Coordenador

*VAGAS ESGOTADAS*


 
08:30 08:30 - 10:00

Seclin - Avaliação Clínica com Ator Vivo

GUILHERME DI CAMILLO ORFALI

SAO PAULO / SP Coordenador

*VAGAS ESGOTADAS*


08:30 - 10:00

Cardigem - Avaliação Prática de Patologias Cardiovasculares

MATHEUS MERLIN FELIZOLA

SAO PAULO / SP Coordenador

*VAGAS ESGOTADAS*


10:00      
10:15   10:15 - 12:00

Drenagens, Curativos, Punções, Suturas e Imobilizações

ANDRE LUCIANO BAITELLO

SAO JOSE DO RIO PRETO / SP Coordenador

*VAGAS ESGOTADAS*


 
10:30 10:30 - 12:00

Cardigem - Avaliação Prática de Patologias Cardiovasculares

MATHEUS MERLIN FELIZOLA

SAO PAULO / SP Coordenador

*VAGAS ESGOTADAS*


10:30 - 12:00

Acesso as Vias Aéreas

CARLOS ALBERTO CALDEIRA MENDES

SAO JOSE DO RIO PRETO / SP Palestrante

*VAGAS ESGOTADAS*


12:00      
13:30 13:30 - 15:00

Bases de Ventilação Mecânica na Emergência

FERNANDO SABIA TALLO

SAO PAULO / SP Coordenador

*VAGAS ESGOTADAS*


13:30 - 15:30

Fisioterapia Reabilitacional

FABIO MARCELO MATOS

BLUMENAU / SC Palestrante

*VAGAS ESGOTADAS*


13:30 - 15:00

Segurança do Paciente - Ênfase em Fatores Humanos

BRENO FIGUEIREDO GOMES

BELO HORIZONTE / MG Coordenador

*VAGAS ESGOTADAS*


15:00    
15:30 15:30 - 17:00

Acesso as Vias Aéreas

CARLOS ALBERTO CALDEIRA MENDES

SAO JOSE DO RIO PRETO / SP Coordenador

*VAGAS ESGOTADAS*


  15:30 - 17:00

Bases de Ventilação Mecânica na Emergência

FERNANDO SABIA TALLO

SAO PAULO / SP Coordenador

*VAGAS ESGOTADAS*


15:45 15:45 - 18:00

Avaliação Clínica e Manejo da Síndrome Dolorosa Miofascial

ARI OJEDA OCAMPO MORE

FLORIANOPOLIS / SC Coordenador

ALUISIO SEITSI UDA

FLORIANOPOLIS / SC Coordenador

ALEXANDRE BORGES FORTES

FLORIANOPOLIS / SC Coordenador

RINA DAMBI YANG LEE

FLORIANOPOLIS / SC Coordenadora

ROGERIO DE SOUZA DUARTE

FLORIANOPOLIS / SC Coordenador

*VAGAS ESGOTADAS*


17:00    
18:00      

Legenda

  • Oficina

05/10/2019 (Sábado)

  Sala Brava
10:15 10:15 - 12:00

O Fundo de Olho para o Clínico

FERNANDO MARCONDES PENHA

BLUMENAU / SC Coordenador

*VAGAS ESGOTADAS*


12:00  

Legenda

  • Oficina